Ersatzteilreferenzliste Mercedes-Benz zu JOST

Gültig für alle DCA-Achsen seit Serienbeginn August 2003.

 

 

Daimler-Ersatzteilnummer JOST-Ersatzteilnummer JOST-Ersatzteilbenennung Hinweise
A 000 330 …      
A 000 330 06 20 JAE 02 506 006 20 RS Achsschenkellagerung  
A 000 330 18 03 JAE 02 106 018 03 RS Spurstangenverstellung  
A 000 350 …      
A 000 350 05 35 JAE 02 503 028 01 RS Radnabe ET120, Kompaktlager  
A 000 350 05 35 JAE 00 208 100 14 10 Schraube M14 x 1,5 x 45 - 10.9 10er-Pack, zusätzlich zu bestellen
A 000 350 09 35 JAE 02 503 009 35 RS Radnabe ET0, Kompaktlager  
A 000 350 23 35 JAE 02 503 028 01 RS Radnabe ET120, Kompaktlager  
A 000 350 23 35 JAE 00 208 100 14 10 Schraube M14 x 1,5 x 45 - 10.9 10er-Pack, zusätzlich zu bestellen
A 000 390 …      
A 000 390 00 27 JAE 22 506 000 27 RS Stellhebel  
A 000 390 00 70 JAE 30 507 100 70 RS Lift Komplett 1-Seite DCA 2x benötigt pro Achse
A 000 390 02 08 JAE 30 502 102 08 * Achskörper ET120 RS2010 FS1200  
A 000 390 03 08 JAE 30 502 103 08 * Achskörper ET120 RS2040 FS1150  
A 000 390 04 08 JAE 30 502 104 08 * Achskörper ET120 RS2040 FS1200  
A 000 390 05 08 JAE 30 502 105 08 * Achskörper ET120 RS2040 FS1250  
A 000 390 06 08 JAE 30 502 106 08 * Achskörper ET120 RS2040 FS1300  
A 000 390 07 08 JAE 30 502 107 08 * Achskörper ET120 RS2090 FS1200  
A 000 390 08 08 JAE 30 502 108 08 * Achskörper ET120 RS2090 FS1250  
A 000 390 09 08 JAE 30 502 109 08 * Achskörper ET120 RS2090 FS1300  
A 000 390 10 08 JAE 30 502 110 08 * Achskörper ET120 RS2090 FS1350  
A 000 390 11 08 JAE 30 502 111 08 * Achskörper ET120 RS2140 FS1250  
A 000 390 12 08 JAE 30 502 112 08 * Achskörper ET120 RS2140 FS1300  
A 000 390 13 08 JAE 30 502 113 08 * Achskörper ET120 RS2140 FS1350  
A 000 390 14 08 JAE 30 502 114 08 * Achskörper ET120 RS2140 FS1400  
A 000 390 15 08 JAE 30 502 115 08 * Achskörper ET120 RS1990 FS1300  
A 000 390 16 08 JAE 30 502 116 08 * Achskörper ET0 RS2040 FS1150  
A 000 390 17 08 JAE 30 502 117 08 * Achskörper ET0 RS2040 FS1200  
A 000 390 18 08 JAE 30 502 118 08 * Achskörper ET0 RS2090 FS1200  
A 000 390 19 08 JAE 30 502 119 08 * Achskörper ET0 RS2090 FS1250  
A 000 390 20 08 JAE 30 502 120 08 * Achskörper ET0 RS2140 FS1250  
A 000 390 21 08 JAE 30 502 121 08 * Achskörper ET0 RS2140 FS1300  
A 000 390 22 08 JAE 30 502 122 08 * Achskörper ET120 RS1940 FS1200  
A 000 390 23 08 JAE 30 502 123 08 * Achskörper ET120 RS1990 FS1200  
A 000 390 24 08 JAE 30 502 124 08 * Achskörper ET120 RS1990 FS1250  
A 000 390 25 08 JAE 33 502 125 08 * Achskörper ET120-AIR RS2040 FS1300  
A 000 390 26 08 JAE 33 502 126 08 * Achskörper ET120-AIR RS2090 FS1300  
A 000 390 27 08 JAE 33 502 127 08 * Achskörper ET120-AIR RS2140 FS1300  
A 000 390 28 08 JAE 33 502 128 08 * Achskörper ET120-AIR RS2140 FS1350  
A 000 390 29 08 JAE 33 502 129 08 * Achskörper ET120-AIR RS2140 FS1400  
A 000 390 31 08 JAE 34 502 131 08 * Achskörper ET120-RFS RS2090 FS1200  
       
  JAE 00 508 100 14 oder ** RS Verschraubung Luftbalgträger Typ A B C E oder **  
  JAE 00 508 101 14 RS Verschraubung Luftbalgträger Typ D  
  JAE 30 505 101 55 RS Lagerbockverschraubung  

* = Zusätzliche RS Verschraubungen erforderlich; Zusätzlich für alle Achskörper

** = Abhängig von verbautem Luftbalgträger

 

 

Daimler-Ersatzteilnummer JOST-Ersatzteilnummer JOST-Ersatzteilbenennung Hinweise
A 000 401 …      
A 000 401 06 72 JAE 00 209 006 72 Radmutter M22 x 1,5  
A 000 401 06 72 JAE 00 209 006 72 10 Radmutter M22 x 1,5 10er-Pack
A 000 401 06 72 JAE 30 505 101 55 RS Lagerbockverschraubung Bestandteil von RS Lagerbockverschraubung
A 000 401 24 71 JAE 01 208 024 71 Radbolzen M22 x 1,5 x 80  
A 000 401 24 71 JAE 01 208 024 71 10 Radbolzen M22 x 1,5 x 80 10er-Pack
A 000 420 …      
A 000 420 23 82 JAE 01 504 023 82 RS Druckstück SB6 / SB7  
A 000 420 24 82     In jedem RS Bremsbelag enthalten
A 000 420 25 82     In jedem RS Bremsbelag enthalten
A 000 420 49 82 JAE 01 504 049 82 Druckstück SN6 / SN7 / SK7  
A 000 420 56 82 JAE 01 504 056 82 Dichtung und Führung - SN7 / SK7  
A 000 421 …      
A 000 421 20 06 JAE 01 104 020 06 Bremsträger - SB / SN 6  
A 000 421 25 06 JAE 02 104 025 06 Bremsträger - SN7  
A 000 421 39 06 JAE 02 104 039 06 Bremsträger - SK7  
A 000 421 61 74 JAE 01 504 061 74 RS Dichtung und Führung - SB6 / SN6 / SB7  
A 000 992 …      
A 000 992 21 29 JAE 02 504 100 55 RS ABS Sensor Bestandteil von RS ABS Sensor
A 001 990 …      
A 001 990 19 17 JAE 33 202 019 17 Verschlussschraube AIRMASTER  
A 002 420 …      
A 002 420 26 01 JAE 02 504 026 01 Zuspanneinheit SN6 - links  
A 002 420 27 01 JAE 02 504 027 01 Zuspanneinheit SN6 - rechts  
A 002 420 78 20 JAE 02 504 078 20 RS Bremsbelag SN6  
A 002 542 …      
A 002 542 31 18 JAE 02 504 100 55 RS ABS Sensor Bestandteil von RS ABS Sensor
A 003 420 …      
A 003 420 91 83 JAE 02 504 091 83 RS Zuspanneinheit SK7 - links  
A 003 420 92 83 JAE 02 504 092 83 RS Zuspanneinheit SK7 - rechts  
A 004 420 …      
A 004 420 70 20 JAE 02 504 070 20 RS Bremsbelag SK7  
A 004 420 83 83 JAE 02 504 083 83 RS Zuspanneinheit SN7 - links  
A 004 420 84 83 JAE 02 504 084 83 RS Zuspanneinheit SN7 - rechts  
A 006 420 …      
A 006 420 10 20 JAE 02 504 010 20 RS Bremsbelag SN7  
A 006 420 52 24 JAE 02 104 052 24 Membranzylinder 16“ / links & rechts / verschraubter Spannring  
A 007 420 …      
A 007 420 12 24 JAE 02 104 012 24 Membranzylinder 20“ / links & rechts / verschraubter Spannring  
A 007 420 13 24 JAE 02 104 013 24 Membranzylinder 22“ / links & rechts / verschraubter Spannring  
A 007 420 14 24 JAE 02 104 014 24 Membranzylinder 24“ / links & rechts / verschraubter Spannring  
A 008 420 …      
A 008 420 85 24 JAE 02 104 085 24 Membranzylinder 16“ / links & rechts / geschlossener Spannring  
A 017 420 …      
A 017 420 88 18 JAE 02 104 088 18 Kombizylinder 16/16“ / links  
A 017 420 89 18 JAE 02 104 089 18 Kombizylinder 16/16“ / rechts  
A 018 420 …      
A 018 420 52 18 JAE 02 104 052 18 Kombizylinder 16/24“ / rechts  
A 018 420 53 18 JAE 02 104 053 18 Kombizylinder 16/24“ / links  
A 018 420 55 18 JAE 02 104 055 18 Kombizylinder 20/24“ / links  
A 018 420 56 18 JAE 02 104 056 18 Kombizylinder 20/24“ / rechts  
A 023 420 …      
A 023 420 65 18 JAE 02 104 065 18 Doppelmembranzylinder 16“ / links & rechts  
A 027 997 88 48 JAE 02 103 088 48 O-Ring D = 142  
A 027 997 88 48 JAE 02 503 004 20 RS Abschlussdeckel Bestandteil von RS Abschlussdeckel
A 029 997 97 48 JAE 02 103 097 48 O-Ring D = 80  
A 675 421 01 12 JAE 01 104 000 12 Bremsscheibe 19,5“ - 10 Loch  
A 942 423 01 12 JAE 01 104 001 12 Bremsscheibe 22,5“  
A 942 990 01 14 JAE 01 208 001 14 Passschraube M16 x 1,5 x 60  
A 942 990 01 14 JAE 30 504 101 55 RS Bremssattelverschraubung Bestandteil von RS Bremssattelverschraubung
A 946 320 …      
A 946 320 00 34 JAE 30 505 100 34 RS Luftbalgträger Typ A, M14 2x benötigt pro Achse
A 946 320 02 34 JAE 30 505 102 34 RS Luftbalgträger Typ C, M14 2x benötigt pro Achse
A 946 320 03 34 JAE 30 505 103 34 RS Luftbalgträger Typ B, M14 2x benötigt pro Achse
A 946 320 03 35 JAE 02 205 003 35 Luftbalgstütze H = 50  
A 946 320 04 34 JAE 30 505 104 34 RS Luftbalgträger Typ A, M16 2x benötigt pro Achse
A 946 320 04 35 JAE 02 205 004 35 Luftbalgstütze H = 70  
A 946 320 05 34 JAE 30 505 105 34 RS Luftbalgträger Typ B, M16 2x benötigt pro Achse
A 946 320 06 35 JAE 02 205 006 35 Luftbalgstütze H = 100  
A 946 320 07 34 JAE 30 505 107 34 RS Luftbalgträger Typ D, M14 2x benötigt pro Achse
A 946 320 08 34 JAE 30 505 108 34 RS Luftbalgträger Typ C, M16 2x benötigt pro Achse
A 946 320 08 35 JAE 02 205 008 35 Luftbalgstütze H = 155  
A 946 320 09 34 JAE 30 505 109 34 RS Luftbalgträger Typ E, M14 2x benötigt pro Achse
A 946 320 10 35 JAE 02 205 010 35 Luftbalgstütze H = 125  
A 946 320 18 35 JAE 02 205 018 35 Luftbalgstütze H = 200  
A 946 320 24 35 JAE 30 505 024 35 RS Versatzplatte Kipper  
A 946 320 65 78 JAE 30 105 065 78 Lagerbock H = 250  
A 946 320 66 78 JAE 30 105 066 78 Lagerbock H = 325  
A 946 320 67 78 JAE 30 105 067 78 Lagerbock H = 400  
A 946 325 …      
A 946 325 00 44 JAE 30 207 000 44 Gummianschlag  
A 946 325 01 44 JAE 30 207 001 44 Gummianschlag  
A 946 326 …      
A 946 326 05 00 JAE 30 105 005 00 Stoßdämpfer kurz 279 mm gestaucht
A 946 326 07 00 JAE 30 105 007 00 Stoßdämpfer lang 294 mm gestaucht
A 946 328 …      
A 946 328 00 11 JAE 30 205 000 11 Zentrierkonus  
A 946 328 00 62 JAE 30 107 000 62 Zwischenstück 2x benötigt pro Achse.
A 946 328 00 76 JAE 30 505 101 55 RS Lagerbockverschraubung Bestandteil von RS Lagerbockverschraubung
A 946 328 02 64 JAE 30 107 002 64 Zwischenstück  
A 946 328 04 76 JAE 30 205 004 76 Druckscheibe  
A 946 328 14 01 JAE 30 105 014 01 Luftbalg - 300 S  
A 946 328 15 01 JAE 20 105 015 01 Luftbalg - 360 L  
A 946 328 16 01 JAE 20 107 016 01 Luftbalg - Twinlift  
A 946 328 19 01 JAE 20 105 019 01 Luftbalg - 360 K  
A 946 328 22 01 JAE 30 105 022 01 Luftbalg - 360 M  
A 946 328 24 01 JAE 30 107 024 01 Luftbalg - Wipperlift  
A 946 328 25 01 JAE 30 105 025 01 Luftbalg - 300 I  
A 946 328 26 01 JAE 30 105 026 01 Luftbalg - 300 R  
A 946 328 32 40 JAE 30 107 032 40 Halter  
A 946 328 70 35 JAE 02 105 070 35 Luftbalgstütze H = 5  
A 946 328 80 35 JAE 30 107 080 35 Lift - Stütze H = 295  
A 946 332 …      
A 946 332 00 72 JAE 02 106 000 72 Klemmmutter  
A 946 334 05 15 JAE 02 203 005 15 Polrad - 90 Zähne  
A 946 350 01 38 JAE 30 207 001 38 Lifthalter  
A 946 350 09 06 JAE 30 107 009 06 Lenker - Mittenlift DCA  
A 946 350 18 06 JAE 30 207 018 06 Achsliftarm  
A 946 356 04 20 JAE 02 503 004 20 RS Abschlussdeckel Bestandteil von RS Abschlussdeckel
A 946 390 …      
A 946 390 02 40 JAE 30 507 002 40 RS Halter Liftbalgaufnahme  
A 946 390 02 50 JAE 30 205 002 50 3D-Lagerbuchse  
A 946 390 02 50 JAE 30 505 100 50 RS 3D-Lagerbuchse Bestandteil von RS 3D-Lagerbuchse
A 946 390 03 40 JAE 30 507 003 40 RS Halter Liftbalgführung  
A 946 390 04 40 JAE 30 507 004 40 RS Halter Liftbalgaufnahme  
A 946 390 05 40 JAE 30 507 005 40 RS Halter Liftbalgführung  
A 946 390 10 44 JAE 02 106 010 44 Achsschenkel links  
A 946 390 11 44 JAE 02 106 011 44 Achsschenkel rechts  
A 946 390 17 07 JAE 32 106 017 07 Spurstange 2040  
A 946 390 18 07 JAE 32 106 018 07 Spurstange 2090  
A 946 390 19 07 JAE 32 106 019 07 Spurstange 2140  
A 946 391 00 22 JAE 02 106 000 22 Sperrzylinder - Lenkachse  
A 946 391 00 41 JAE 02 106 000 41 Platte mit Luftanschluss - Lenkachse  
A 946 391 01 20 JAE 02 106 001 20 Deckel Achsschenkelbolzen unten  
A 946 391 01 41 JAE 02 106 001 41 Platte - Ausgleichbalg - Lenkachse  
A 946 391 02 20 JAE 02 106 002 20 Deckel Achsschenkelbolzen oben  
A 946 393 00 47 JAE 02 106 000 47 Lenkungsdämpfer  
A 946 393 00 74 JAE 02 106 000 74 Achsschenkelbolzen  
A 946 393 00 77 JAE 02 106 000 77 Ausgleichbalg  
A 946 431 00 31 JAE 33 102 000 31 Prüfanschluss - AIRMASTER  
A 946 542 01 18 JAE 02 104 001 18 RS Verschleißsensor  
A 946 990 …      
A 946 990 00 00 JAE 30 505 101 55 RS Lagerbockverschraubung Bestandteil von RS Lagerbockverschraubung
A 946 990 00 00 JAE 30 208 000 00 Schraube M22 x 1,5 x 195 - 10.9  
A 946 990 01 86 JAE 00 108 001 86 Druckscheibe  
A 946 990 02 01 JAE 00 208 002 01 Schraube M10 x 160 - 8.8  
A 946 990 02 50 JAE 00 209 002 50 Mutter M12  
A 946 990 04 01 JAE 00 208 004 01 02 Schraube M10 x 25 - 8.8 2er-Pack
A 946 990 08 01 JAE 30 208 008 01 04 Schraube M10 x 20 - 8.8 4er-Pack
A 946 990 09 50 JAE 00 209 100 10 02 Mutter M10 2er-Pack
A 946 997 …      
A 946 997 00 88 JAE 02 511 100 88 RS Schmiernippel Bestandteil von RS Schmiernippel
A 947 391 …      
A 947 391 00 21 JAE 33 202 000 21 Entwässerungsventil - AIRMASTER  
A 970 990 …      
A 970 990 00 50 JAE 01 209 000 50 Sechskantbundmutter M80 x 1.5 RH  
A 970 990 01 50 JAE 01 209 001 50 Sechskantbundmutter M80 x 1.5 LH  
N 000 000 …      
N 000 000 003 278 JAE 00 209 100 08 Mutter M8  
N 000 000 003 493 JAE 00 008 108 12 Schraube M12 x 150 - 10.9  
N 000 000 003 493 JAE 00 508 102 12 RS Verschraubung Luftbalg LBT Typ C Bestandteil von RS Verschraubung Luftbalg LBT TYP C
N 000 000 003 840 JAE 00 208 101 12 Schraube M12 x 1,5 x 85 - 10.9  
N 000 000 005 536 JAE 00 208 100 16 Schraube M16 x 1,5 x 60 - 10.9  
N 000 000 005 536 JAE 00 508 100 16 RS Verschraubung Luftbalgträger Typ A B C, M16 5er-Pack
N 000 000 005 536 JAE 30 504 101 55 RS Bremssattelverschraubung Bestandteil von RS Bremssattelverschraubung
N 000 000 005 571 JAE 30 505 100 55 RS Stoßdämpferbefestigung DCA Bestandteil von RS Stoßdämpferbefestigung DCA
N 000 000 005 717 JAE 00 008 106 14 Schraube M14 x 1,5 x 70 - 10.9  
N 000 000 005 717 JAE 00 008 106 14 10 Schraube M14 x 1,5 x 70 - 10.9 10er-Pack
N 000 000 005 721 JAE 00 208 101 14 Schraube M14 x 1,5 x 60 - 10.9  
N 000 000 005 721 JAE 00 508 101 14 RS Verschraubung Luftbalgträger Typ D 5er-Pack
N 000 000 005 729 JAE 30 505 100 55 RS Stoßdämpferbefestigung DCA Bestandteil von RS Stoßdämpferbefestigung DCA
N 000 000 005 729 JAE 00 208 101 20 Schraube M20 x 1,5 x 100 - 10.9  
N 000 000 005 735 JAE 00 209 100 16 02 Mutter M16 2er-Pack
N 000 000 005 766 JAE 00 208 102 16 Schraube M16 x 1,5 x 60 - 10.9  
N 000 000 005 901 JAE 30 505 100 55 RS Stoßdämpferbefestigung DCA Bestandteil von RS Stoßdämpferbefestigung DCA
N 000 000 005 901 JAE 00 209 100 20 Mutter M20 x 1,5  
N 000 000 006 004 JAE 00 208 104 14 Schraube M14 x 1,5 x 75 - 10.9  
N 000 000 006 004 JAE 00 208 104 14 10 Schraube M14 x 1,5 x 75 - 10.9 10er-Pack
N 000 000 007 645 JAE 00 208 108 20 Schraube M20 x 70 - 10.9  
N 000 000 007 646 JAE 00 209 101 20 Mutter M20  
N 000 912 …      
N 000 912 010 219 JAE 00 208 102 10 Zylinderschraube M10 x 35 - 10.9  
N 910 105 …      
N 910 105 008 008 JAE 00 208 100 08 Schraube M8 x 16 - 10.9  
N 910 105 008 026 JAE 00 208 104 08 04 Schraube M8 x 20 - 8.8 4er-Pack
N 910 105 010 001 JAE 00 208 106 10 Schraube M10 x 30 - 10.9  
N 910 105 010 006 JAE 00 208 107 10 02 Schraube M10 x 20 - 10.9 2er-Pack
N 910 105 010 007 JAE 00 208 111 10 04 Schraube M10 x 35 - 10.9 4er-Pack
N 910 105 010 009 JAE 00 208 109 10 Schraube M10 x 25 - 10.9  
N 910 105 010 040 JAE 00 208 110 10 Schraube M10 x 16 - 10.9  
N 910 105 012 019 JAE 00 208 106 12 Schraube M12 x 1.5 x 65 - 10.9  
N 910 105 012 022 JAE 00 208 107 12 Schraube M12 x 80 - 10.9  
N 910 105 012 022 JAE 00 508 107 12 RS Verschraubung Luftbalg LBT Typ A B D Bestandteil von RS Verschraubung Luftbalg LBT Typ A B D
N 910 105 012 022 JAE 00 508 102 12 RS Verschraubung Luftbalg LBT TYP C Bestandteil von RS Verschraubung Luftbalg LBT TYP C
N 910 105 012 024 JAE 00 208 100 12 Schraube M12 x 30 - 10.9  
N 910 105 012 024 JAE 00 50810012 RS Verschraubung Luftbalg LBT Typ E Bestandteil von RS Verschraubung Luftbalg LBT Typ E
N 910 105 014 010 JAE 00 208 100 14 Schraube M14 x 1,5 x 45 - 10.9  
N 910 105 014 010 JAE 00 208 100 14 10 Schraube M14 x 1,5 x 45 - 10.9 10er-Pack
N 910 105 014 010 JAE 00 508 100 14 RS Verschraubung Luftbalgträger Typ A B C E 5er-Pack
N 913 023 …      
N 913 023 010 002 JAE 00 209 102 10 02 Mutter M10 2er-Pack
N 913 023 012 002 JAE 00 209 100 12 Mutter M12 x 1,5